Франциск: освободить израильских заложников, помочь Газе

Франциск: освободить израильских заложников, помочь Газе

Молиться о мире для Украины, Израиля и Палестины, освободить израильских заложников и помочь Газе призвал папа Франциск

Папа Римский вновь призвал к прекращению огня в секторе Газа, передают «Новости Ватикана». В конце общей аудиенции 13 декабря 2023 папа Франциск подчеркнул, что он с большой тревогой продолжает следить за конфликтом в Израиле и Палестине, приносящим множество страданий, и в очередной раз призвал к немедленному прекращению огня.

«Я призываю все вовлечённые стороны возобновить переговоры и прошу всех взять на себя немедленные обязательства по доставке гуманитарной помощи обессиленным жителям Газы, которые в ней остро нуждаются, – сказал понтифик. – Пусть все заложники, которые ещё несколько дней назад надеялись на перемирие, будут немедленно освобождены. Да прекратятся тяжкие страдания израильтян и палестинцев. Пожалуйста: нет оружию, да – миру!».

В обращении к итальянским паломникам Епископ Рима напомнил, что в этот день Церковь празднует литургическую память святой Люции, девы и мученицы. В некоторых частях Италии и Европы, отметил Папа, сегодня принято обмениваться подарками в честь приближающегося Рождества:

«Я хочу пригласить всех вас обменяться дарами дружбы и христианского свидетельства, а это – прекрасный дар! И ещё раз повторяю: давайте не забывать молиться о даре мира для народов, страдающих от войны, особенно для истерзанной Украины, а также для Израиля и Палестины», – призвал Франциск.

Примечательно, что государственное информагентство РФ — ТАСС расставляет приоритеты в обратном порядке, ставя на первое место в высказываниях папы Франциска необходимость отпустить всех израильских заложников.

Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонной беседе с президентом РФ Владимиром Путиным выразил признательность России за усилия по освобождению гражданина Израиля, имеющего российское гражданство, и заявил, что Израиль будет использовать все средства, как политические, так и военные, чтобы освободить всех похищенных израильтян.

Как сообщила российская сторона, была выражена обоюдная заинтересованность и далее взаимодействовать в вопросах эвакуации российских граждан и членов их семей, а также освобождения удерживаемых в Газе израильтян.

 

Читайте также:

Нетаньяху подверг Путина критике и благодарности за ХАМАС

Паролин: соглашение о заложниках – очень важный шаг вперед

Папа говорил о войне и мире с президентом Украины Зеленским

Папа: достичь мира на базе истины, справедливости, свободы

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber